Главная » Новости » Инвестиции в недвижимость могут быть выгоднее вкладов! Как максимально заработать на “вторичке”?

Инвестиции в недвижимость могут быть выгоднее вкладов! Как максимально заработать на “вторичке”?

7 октября 2020 г.

Вторичная недвижимость в Москве вполне способна приносить своему владельцу до 15% годовых от стоимости жилья! Как получать такой доход? Первое правило инвестора – верный выбор локации, уверена руководитель департамента городской недвижимости НДВ Елена Мищенко. Она поделилась секретами успешного инвестирования в столичное жилье.

«Сегодня средний доход от сдачи в аренду квартиры в Москве составляет порядка 6-7% годовых. Однако и в самой столице в московском регионе существуют такие локации, жилье в которых вполне может приносить до 15% ежегодно. Поэтому в каждом индивидуальном случае необходимо все детально просчитывать», – рассказывает Елена Мищенко.

По мнению эксперта, в первую очередь потенциальный инвестор, планирующий купить квартиру в Москве для последующей сдачи в аренду, обязан задать себе основные вопросы:

  1. Насколько может увеличиться стоимость недвижимости в заинтересовавшей вас локации?

  2. Какова средняя ставка найма квартир, апартаментов и аренды комнат в Москве в выбранном районе?

  3. Сколько инвестор готов потратить на ремонт в квартире под сдачу?

  4. Можно ли из этой недвижимости получить дополнительный доход и каким образом это сделать?

Если бюджет ограничен, можно расширить географию и, например, купить квартиру в Подмосковье. Объекты в области также могут приносить неплохой доход. Эксперт НДВ приводит пример: в Московской области существуют жилые комплексы с ценами от 4 млн рублей. В некоторых локациях за эту сумму можно приобрести двухкомнатные апартаменты и разделить их на три студии, каждую из которых затем сдать по 25 тыс. рублей в месяц, учитывая, что средняя стоимость найма в данной локации заметно выше. Получается при такой схеме, без учета налогов и коммунальных платежей, ежемесячный доход собственника составит 75 тыс. рублей – это 15% годовых. Для полной окупаемости вложений понадобится всего 6 лет.

«Естественно, подобные предложения на столичном рынке весьма востребованы и уходят из экспозиции очень быстро, – продолжает Елена Мищенко. – Сейчас спрос на подобные лоты особенно высок. Если до режима самоизоляции, срок их экспозиции составлял 3 месяца, то сейчас 1,5-2 месяца. С момента прекращения режима самоизоляции покупательская способность населения выросла на 30%. Средний чек инвестиционной покупки – 3-8 млн рублей. Люди стараются выйти на сделку как можно быстрее, иногда даже отказываясь от проверки «истории»».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ