Главная » Новости » ИНТЕКО создала проект, вдохновленный произведениями Михаила Врубеля из коллекции Третьяковской галереи

ИНТЕКО создала проект, вдохновленный произведениями Михаила Врубеля из коллекции Третьяковской галереи

1 сентября 2020 г.

Третьяковская галерея предоставила компании ИНТЕКО изображения 12 работ величайшего русского модерниста Михаила Врубеля. Произведения из коллекции самого знаменитого музея национального искусства в России будут использованы в рамках реализации жилого проекта премиум-класса, расположенного по адресу: улица Врубеля, дом 4, рядом со знаменитым Посёлком художников в московском районе Сокол.

В перечень работ вошли как знаковые творения автора – «Царевна Лебедь», «Демон сидящий», «Принцесса Грёза», так и менее известные для широкой аудитории работы. Цель проекта – популяризация культурных ценностей страны, привлечение нового внимания к творчеству Михаила Врубеля, а также запечатление великих картин художника в проекте, располагающемся на улице с именем автора.

Михаил Врубель отставил после себя богатое художественное наследие. Для многих он прежде всего живописец, однако на самом деле художник работал практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном и театрально-декорационном искусстве. На рынке недвижимости Москвы есть несколько домов, с декором которых связано его имя. Фасад гостиницы Метрополь украшен майоликовым панно «Принцесса Грёза», повторяющим живописное панно Врубеля. Доходный дом Фёдора Александрова в Мерзляковском переулке декорирован керамической плиткой, изготовленной в Абрамцево по рисункам художника. По его эскизу, как считается, создан камин в усадьбе Салтыковых-Чертковых на Мясницкой улице. Для особняка Дункер художник выполнил триптих «Суд Париса», панно «Венеция» и плафон с изображением цветов. Фёдор Шехтель привлек Врубеля к созданию готических интерьеров в особняке Зинаиды Морозовой на Спиридоновке – так появились скульптурная композиция «Роберт и монахини», витраж «Рыцарь», панно «Утро», «День» и «Вечер». Дом Алексея Морозова в Подсосенском переулке был украшен несколькими панно по мотивам «Фауста» Гёте. Сегодня их можно увидеть в зале Михаила Врубеля в Третьяковской галерее, так же как «Роберта и монахинь», «Рыцаря» и майоликовый камин «Микула Селянинович», выполненный в Абрамцевских мастерских и украшавший когда-то дом Каштанова на Самотеке.

«Локация будущего дома на улице Врубеля, 4 наполнена творческим вдохновением – совсем рядом исторический Посёлок художников и художественно-промышленная академия имени графа С. Г. Строгонова. Мы стремимся продолжить возвышенное звучание этого места, наполнив архитектуру здания и визуальный код проекта очарованием тех эпох. В процессе реализации авторского дома компания ИНТЕКО постарается максимально бережно, с должным уважением к наследию автора рассказать своей аудитории о творческом пути и лучших работах Михаила Александровича. Так, например, в качестве основного визуального кода проекта использован фрагмент неповторимо гениальной, трогательной и полной романтической диалектики картины «Демон сидящий». Уникальная мозаичная техника, с которой автор выложил цветы в лучах заходящего солнца, поражает своим живописным богатством и удивительно актуальным звучанием», – отметила куратор специальных проектов ИНТЕКО Ирина Коршунова.

Напомним, что увидеть работы великого художника можно в зале Врубеля, располагающемся в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ