Главная » Новости » Голландская команда KCAP разработает мастер-план территории ЗИЛ-Юг

Голландская команда KCAP разработает мастер-план территории ЗИЛ-Юг

7 октября 2020 г.

1 октября 2020 года стартовала публичная программа образовательно-информационной медиаплатформы Generation Zil, посвященной развитию района ЗИЛ-Юг в Москве.

В первой онлайн-дискуссии на тему «Как проектировать городские территории с долгосрочной перспективой развития» приняли участие Пол Финч, программный директор Всемирного фестиваля архитектуры, Висенте Гуайарт, глава испанского бюро Guallart Architects и бывший главный архитектор Барселоны, Йоханнес Товат, руководитель шведского бюро Tovatt Architects & Planners, Берни Фолкс, партнер компании LDA Design, Михаэль Тринкнер и Маша Придодня, ассоциированные партнеры голландского бюро KCAP, Василий Аузан, Максим Берлович, глава московского территориального управления Группы Эталон и Петр Кудрявцев, основатель бюро Citymakers.

В рамках мероприятия было объявлено о том, что специалисты бюро KCAP приступили к разработке нового мастер-плана территории ЗИЛ-Юг. Завершить работу планируется в начале 2021 года, тогда же начнется строительство первой очереди района.

Участники дискуссии обсудили современные тенденции проектирования городов, требования к району, чтобы его архитектура и инфраструктура оставались актуальными еще десятки лет и то, какие из подходов могут наилучшим образом раскрыть потенциал нового района на ЗИЛ-Юге. Эксперты поддержали инициативу Generation Zil по вовлечению активных горожан, состоявшихся и молодых специалистов в развитие территории в течении всего периода проектирования и строительства, которая, по общему мнению, позволит создать максимально успешный и актуальный во времени проект.

«Власти Москвы в последние годы очень высоко подняли планку качества и задали новый стандарт городского планирования. Приступая к работе над ЗИЛ-Югом, мы отталкивались от этой работы, а также черпали идеи из масштабных зарубежных проектов, изучали возможность масштабирования международного опыта в России, – комментирует глава Московского территориального управления Группы Эталон Максим Берлович. – Сегодня мы с компанией Citymakers завершили большое социокультурное исследование и вместе с KCAP приступили к разработке мастер-плана территории ЗИЛ-Юг. Первые результаты этой работы сможем показать уже в этом году».

«Рамочная модель для качественной застройки ЗИЛ-Юга создаст контекстуальную основу, которая защитит общественные и частные интересы в процессе развития территории района ЗИЛ-Юг в долгосрочной перспективе, – добавляет партнер компании KCAP Рюрд Гитема. – Эта модель будет состоять из системы общественных пространств, системы мобильности, стратегии для смешения функций и собственно застройки, а общие принципы и регламенты позволят корректировать застройку в процессе.

Начатый открытый и инновационный процесс развития проекта раскроет и объединит таланты девелоперов, маркетологов и проектировщиков для реализации красивых и разнообразных зданий, функций и характеров внутри яркого, но целостного района. Регулярные моменты обратной связи будут помогать отслеживать и оптимизировать пространственные, программные и финансовые показатели проекта».

Следующее обсуждение в рамках разработки мастер-плана состоится 15 октября 2020 года и будет посвящено влиянию технологических инвестиций на формирование нового городского пространства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ