Главная » Новости » Главные тренды на рынке аренды квартир в Москве

Главные тренды на рынке аренды квартир в Москве

5 ноября 2020 г.

Арендаторы ищут варианты подешевле, качественные лоты быстро уходят с рынка, а ЦАО становится лидером по объему предложения. Таковы основные тенденции, зафиксированные специалистами ДОМ.РФ на столичном рынке найма жилья.

Аналитики изучили ситуацию на московском рынке аренды и выявили главные осенние тенденции в сегменте. Пандемия коронавируса повлияла и на него. По словам экспертов, часть арендаторов из-за сокращения доходов и перевода работы на дистанционный формат, стремились снять квартиру в Москве подешевле и подальше от центральных локаций. Некоторые вообще решили перебраться за город и снять коттедж на длительный срок. В итоге произошло заметное перераспределение предложения.

Лидером по количеству экспонируемых лотов, предлагаемых к найму, этой осенью стал Центральный округ столицы. На него, по подсчетам ДОМ.РФ, приходится каждый пятый сдаваемый в аренду объект (20,4%). По объему спроса данный округ находится только на втором месте. Спрос отстает от предложения почти на 8 п.п. А вот по числу запросов от арендаторов лидером стал Запад, на который приходится около 14% обращений. По количеству лотов ЗАО тоже на втором месте с показателем в 13,6%.

«Дисбаланс спроса и предложения в ЦАО связан, в том числе, с влиянием коронакризиса, — комментирует директор арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич. – Во II – III кварталах 2020-го в Москве высвободился большой объем арендных лотов, так как люди переходили на дистанционный режим работы, переезжали в районы с более благоприятной экологией или за город. Низкий спрос в ЦАО обусловлен и высокой стоимостью аренды здесь. Люди выбирают менее престижное, но более экономное жилье в других районах, формируя для себя финансовую «подушку» безопасности».
На третьем месте по числу экспонируемых лотов оказался ЮАО, где находится почти 11% сдаваемого в столице жилья. С небольшим отрывом по этому показателю идут САО и ЮЗАО (по 10,1% лотов). Меньше всего выбор арендных квартир в СЗАО (7,4%).

В ТОП-5 округов, наиболее интересных для тех, кто желает снять комнату в Москве или квартиру, вошли ЮЗАО (12% спроса), ЮАО (11,7%) и САО (чуть более 11% спроса).

Что касается структуры предложения, то по словам аналитиков, максимальный объем предложения сконцентрирован в многоэтажках 60-70-х годов постройки и относительно новыми домами, возведенными после 2000 года. На такие МКД приходится порядка 70% всех квартир и комнат, сдаваемых в Москве.

А вот по спросу старые дома заметно обгоняют недавние новостройки. По данным ДОМ.РФ, почти половина арендаторов хотели бы проживать в домах, построенных в 60-70-е.

«Такой выбор, как правило, объясняется двумя факторами: более низкой, по сравнению с современными жилыми комплексами, стоимостью аренды и расположением в уже сложившихся кварталах с развитой инфраструктурой», – поясняют в ДОМ.РФ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ