Главная » Новости » Доля предложения апартаментов с готовой отделкой в сегменте высокобюджетного жилья превысила долю предложения лотов без отделки

Доля предложения апартаментов с готовой отделкой в сегменте высокобюджетного жилья превысила долю предложения лотов без отделки

2 октября 2020 г.

Как подсчитали аналитики Capital Group, доля предложения апартаментов с отделкой в высокобюджетном сегменте (классы бизнес и элит) превысила долю лотов без отделки.

На рынке элитных новостроек по итогам сентября 2020 года на первичном рынке 57% лотов или 75 тыс. кв.м апартаментов предлагается с готовой отделкой, в бизнес-классе данный показатель составляет 54% или 175 тыс. кв.м. При этом доля полностью готовых к проживанию (введённых в эксплуатацию и с отделкой) апартаментов стремительно снижается и составляет менее трети от всего объема высокобюджетных апартаментов с отделкой.

Как отмечают аналитики Capital Group, за последний год доля предложения апартаментов с отделкой увеличилась на 13 п.п. Данная тенденция объясняется ростом интереса к приобретению апартаментов как готового предложения «под ключ», в том числе как инвестиционного продукта. Выбор покупателей, приобретающих жилье в новостройках Москвы от застройщика, преимущественно сосредоточен во введенных в эксплуатацию проектах и объектах на высокой стадии строительной готовности, где сроки ввода в эксплуатацию гарантированы.

По оценке аналитиков Capital Group, наибольшая доля высокобюджетного предложения апартаментов с отделкой представлена в Пресненском районе – 40% площадей (101 тыс. кв. м). В этой статистике учитываются апартаменты на территории Москва-Сити, в том числе в небоскребе ОКО от Capital Group, где представлено предложение с готовой отделкой и встроенной техникой. По количеству комплексов лидером в структуре предложения апартаментов стал Тверской район: продажи апартаментов с готовой отделкой ведутся в пяти комплексах, среди которых – клубный дом La Rue на Петровке.

«Покупатели апартаментов все чаще отдают предпочтение полностью готовым для жизни предложениям, и девелоперы стремятся удовлетворить сформировавшийся спрос. На московском рынке апартаменты зарекомендовали себя как выгодный инвестиционный инструмент гарантированного арендного дохода, при этом разница в стоимости между готовым предложением и предложением с отделкой может составлять 10-15% в рамках одного комплекса или среди проектов в локации. Это становится рациональным аргументом при выборе апартаментов для инвестиций, а для конечного пользователя – возможностью сразу начать жить в комфортном доме, где завершены ремонтные работы», – отмечает директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ