Главная » Новости » Более половины соседей Символа – коренные москвичи

Более половины соседей Символа – коренные москвичи

23 октября 2020 г.

По данным исследования МАРХИ 60% населения Лефортово – коренные москвичи, район являет лидером столицы по данному показателю.

Крупнейшим проектом, который реализуется в Лефортово, остается жилой квартал Символ. Он занимает территорию площадью около 60 га и предполагает создание 1,5 млн кв. м недвижимости по архитектурной концепции британских бюро LDA Design и UHA London. Часть домов уже сдана и заселена. В следующем году запланирована выдача ключей еще в четырех корпусах квартала. В настоящий момент они находятся на высокой стадии строительства. Здесь представлены квартиры функциональных планировок от студий до четырехкомнатных предложений площадь. От 25,1 до 112, кв. м. Есть варианты как с отделкой, так и без.

Ключевой элемент данного проекта компании Донстрой – проходящий через весь район парк Зеленая река, в целом масштабное озеленение займет около 40% территории. Первый участок парка уже открыт – прогулочная зона площадью 2 га доступна для всех москвичей, здесь высажено более 180 крупномерных деревьев и 3500 декоративных кустарников, высажено около 6000 цветов.

Несмотря на активную реализацию новых проектов, в Лефортово сохранился высокий процент исторической застройки.

Также в сравнении с остальными районами столицы здесь сконцентрировано максимально количество образовательных учреждений, здесь более 20 детских садов, около 15 общеобразовательных школ, в том числе частных, химический лицей и спецшколы, факультеты крупных ВУЗов Москвы. Кстати, в новом жилом квартале Символ также появится социальная, спортивная и культурная инфраструктура. Здесь будут построены две общеобразовательные школы на 2375 мест, включая физико-математический лицей в партнерстве с МГТУ им. Баумана, и восемь детских садов на 1030 мест. Первых учеников школа примет уже в 2023 году. Первый детский сад на территории Символа откроет свои двери в 2022 году, в настоящий момент строители уже приступили к монолитным работам в будущем дошкольном заведении.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ