Главная » Новости » Более 20% площадей на первичном элитном рынке в Москве предлагается в проектах реконструкции и редевелопмента

Более 20% площадей на первичном элитном рынке в Москве предлагается в проектах реконструкции и редевелопмента

24 сентября 2020 г.

Как подсчитали аналитики Capital Group, в сентябре 2020 г. на первичном рынке элитной недвижимости Москвы открытые продажи ведутся в 58 жилых комплексах; 18 из них представляют собой проекты реконструкции, редевелопмента или модернизации исторических зданий. Суммарная доля такого предложения составила 22% площадей первичного элитного сегмента Москвы или 55 тыс. кв.м в абсолютном выражении.

Как отмечают эксперты, доля предложения в проектах с историей в подклассе de luxe вдвое больше, чем в премиум: 35% против 14% соответственно. Такой тренд объясняется прежде всего уникальными локациями данных проектов: большинство объектов реконструкции расположены в историческом центре города, в пешей доступности от Кремля – в традиционных для проектов de luxe-категории районах.

По количеству новых проектов с исторической составляющей в предложении лидирует район Якиманка. Именно здесь расположен жилой квартал The Residences at Mandarin Oriental, Moscow от Capital Group, в составе которого, помимо нового строительства, исторические резиденции, выходящие фасадами на Софийскую набережную, с прямыми видами на Кремль. Второе место в предложении жилых проектов с реконструкцией или капитальным ремонтом занимает Тверской район: здесь, в частности, предлагаются апартаменты с готовой отделкой в клубном доме La Rue от Capital Group на Петровке.

«Сегмент реконструируемых зданий, старинных особняков или модернизированных исторических объектов стал важной частью элитного рынка Москвы: в центральных локациях покупатели в элитном сегменте уделяют собственной богатой истории дома повышенное внимание. Такие проекты предлагают прежде всего эксклюзивные решения: в реконструируемых или обновляемых зданиях есть возможность для переосмысления планировочных решений, создания лотов с террасами или каминами, за счет наличия высоких потолков. Самое сложное в работе со зданиями с историей – интегрировать современные требования, предъявляемые к элитному жилью, в историческую ткань объектов, чтобы создать качественный продукт. Поэтому к работе над такими проектами привлекаются лучшие российские и зарубежные архитекторы с соответствующим опытом, знанием и пониманием локации», – отметила директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ