Главная » Новости Саратова » Шахматистка выиграла “бронзу” универсиады

Шахматистка выиграла “бронзу” универсиады

Саратовская шахматистка Анастасия Протопопова заняла третье место в суперфинале Всероссийской универсиады.

Она набрала 5,5 очка из семи, отстав от победительницы на 1 балл, от обладательницы “серебра” – на 0,5. Сборная СГУ, в которую, помимо нее, входили Анастасия Цветикова, Аркадий Гительсон, Оганес Айрапетян также стала третьей в общекомандном зачете.

В Высшей лиге личного чемпионата России по шахматам Саратов представляла Баира Кованова. Она стала десятой, а победительницей – Валентина Гунина, имеющая опыт выступлений за саратовский “Экономист”.
Турнир в Сочи стал первым, который был сыгран в России после карантина очно – и собрал представительный состав, включая более 40 гроссмейстеров.

Сегодня Протопопова и Кованова принимают старт на этапе Кубка России – в “Саткинской осени” в Челябинске. Де факто это – международный турнир, поскольку в нем, помимо спортсменок из 15-ти регионов России, будут играть представительницы Сербии и Казахстана. Призовой фонд турнира – 350 тыс. руб., последний тур – 29 октября.